(今、5人いるよ)
いらっしゃいませ。ゲスト様 ログイン 新規登録

嘘つきは誰だ!

AさんBさんCさんがいた3人の中の1人は嘘つきで必ず嘘をつく、またあと二人は必ず嘘はつかない

警察はこの中から嘘つきを見つけ出そうと3人の話を聞くことになったが

誤ってAさんが話をしている間居眠りをしてしまい聞きそびれてしまった

だが、BさんCさんの話を聞き嘘つきを見つけよ

ただし3人は同じ部屋にいてそこで話を聞いているものとする

Bさん「私は嘘つきではありません!あとAさんは嘘つきでは無いと思います」

Cさん「さっきAは自分が嘘つきだと自白したじゃ無いですか!もちろん私も嘘つきではありません」

18年09月08日 12:18 [さけ]
【新・形式】

答えるときは理由もつけてねー

新・形式
No.1[ギー太]09月08日 12:2809月08日 13:35

Aが嘘吐きなら自分を嘘吐きと言わないはずなので、Cの発言と矛盾するしBの発言も嘘になる Bが嘘吐きなら本来正直者のAを嘘吐きだと言うはずだしCの発言も矛盾 だから答えはC

理由、答えともに正解ですー [正解][良い質問]

参加者一覧 1人(クリックすると質問が絞れます)

全員
ギー太(1良:1正:1)
Aさんの発言を推理すればわかる、例えば正直者なのなら嘘つき者では無いというし、嘘つきでも嘘をつくため嘘つき者では無いという、つまり自白なんてありえないためCが嘘つきである
18年09月08日 12:18 [さけ]
相談チャットです。この問題に関する事を書き込みましょう。
ギー太>>参加します[08日12時28分]
ゲストの方は発言できません、ログインまたは登録してください。
この謎解きを評価しよう!トリックと物語で良かったら1票分。全体評価で特に良かったら3票分イイネができます。
現在(トリック)イイネはありません。
現在( 物語 )イイネはありません。
現在( 納得感 )イイネはありません。
現在(全体評価で特にイイネ)はありません。